Лукбук коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture
Фото: Асет Героева
Лукбук коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture

Модный дом Ulyana Sergeenko показал новую кутюрную коллекцию. Источником вдохновения для ее создания стали среднерусские пейзажи и фольклорная эстетика, также в ней нашла отражение эстетика русских народных сказок и картин Васнецова и Билибина. 

В коллекцию вошли платья, юбки, блузки и аксессуары, среди которых можно обратить внимание на ажурные чепчики, полупрозрачные перчатки и многое другое. Базовыми оттенками коллекции стали черный и белый, также можно увидеть светло-фиалковый,  темно-фиолетовый, зеленый, горчичный и золотой оттенки. 

Изделия украшены елецким кружевом, хрусталем и цветочными аппликациями в форме объемных декоративных элементов. Например, чаще других растений в кутюре встречается репейник, выполненный из бисера и шелка на плетеных сумках и лифах платьев. Также в коллекции можно обнаружить тысячелистники, чертополохи, клеверы и пижмы. 

В этом сезоне команда Ulyana Sergeenko впервые использовала холуйскую строчку, которую можно заметить на черной боди-блузке и белой юбке. «Дом моды продолжает возрождать интерес к богатой культуре народных промыслов, повсеместно используя сложные ручные техники, — рассказали в Ulyana Sergeenko. — Вместе со старинными промыслами в коллекцию введены современные авторские техники и вышивки, и вязания, и инкрустации, которые разрабатываются мастерами ателье». 

Лукбук коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture
Фото: Николай Сушкевич
Лукбук коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture

Дом моды Ulyana Sergeenko был основан в 2011 году дизайнером Ульяной Сергеенко. В 2021 году Французская федерация высокой моды присудила бренду статус официального члена-корреспондента. Визитной карточкой модного дома стало использование народных ручных техник кружевоплетения, вышивки и вязания.