По данным корреспондента «Дождя», уже задержаны около 7-8 человек. Сообщается, что полиция действует жестко, в том числе бьет участников акции по голове. Одного из протестующих полицейские остановили из-за отсутствия маски, передает «Подъем».

Что еще известно:

Протесты у здания французской дипмиссии проходят второй день подряд. 30 октября несколько десятков человек собрались с плакатами и сожгли портрет президента Франции Эммануэля Макрона. Правоохранители оттеснили протестующих от посольства и оцепили его.


Посольство Франции в Москве попросило российские власти усилить меры безопасности во всех своих представительствах на территории РФ, пишет ТАСС. То же самое сделают в других странах, где также проходят протесты.

Что важно знать:

Тема карикатур сатирического французского журнала Charlie Hebdo на Мухаммеда стала снова актуальной после убийства преподавателя истории в пригороде Парижа. Ранее он показывал ученикам рисунки еженедельника. Макрон назвал случившееся терактом и заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур, а также резско высказался об исламе. Его слова вызвали возмущение мусульман по всему миру. В России фрацузского лидера раскритиковали глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтий республики Салах-Хаджи Межиев и спортсмен Хабиб Нурмагомедов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь