У Социального фонда будет новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. В законопроекте «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», на текст которого ссылается «Ъ», прописано, что это некоммерческая организация, которая должна осуществлять функции по обязательному социальному страхованию и мер соцподдержки.

Учредителем фонда станет правительство, а собственником имущества — Россия. Координировать работу новой структуры, как и сейчас в случае с ПФР и ФСС, будет Минтруд, но в структуре его управления появится новый орган — наблюдательный совет. В него войдут семь человек: представители работодателей и профсоюзов, Совета Федерации и Госдумы, вице-премьер, глава Минтруда и представитель самого фонда. Совет будет заниматься стратегическим развитием фонда.

Что изменится для работодателей:

Минтруд, пишет «Ъ», планирует ввести единый тариф для уплаты взносов на пенсионное страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Кроме того, министерство предлагает обязать работодателей платить соцвзносы и за сотрудников, устроенных по гражданско-правовым договорам.

Повышение тарифа, по расчетам ведомства, коснется 12,9 процента работодателей и 9,6 процента работников, большинство которых заняты в финансовых, научно-исследовательских и IT-организациях, а также в нефтегазовом и металлургическом секторах.

Максимальный рост размера взносов работодателей на одного работника составит 16,4 тысячи рублей, утверждает «Ъ».

Что еще известно:

Организационно-правовая форма ПФР и ФСС — государственное учреждение, она закреплена в Бюджетном кодексе. После объединения фондов сотрудники ПФР и ФСС, которых более 130 тысяч человек по всей России, должны остаться на своих рабочих местах или перейти на новые позиции в единой структуре.

Минтруд, по данным «Ъ», собирается внести закон об объединении фондов в Госдуму уже в весеннюю сессию, чтобы летом подготовить проект бюджета объединенной структуры на 2023-2025 годы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь