Каждый год в России накапливается более восьми миллиардов тонн разных отходов, рассказала вице-премьер. Абрамченко считает, что в стране нужно создать систему, при которой полезную их часть будут возвращать в оборот. Власти, по ее словам, планируют вовлекать в оборот до половины вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. В результате объем захоронений мусора к 2030 году должен сократиться вдвое.

По словам Абрамченко, после запрета на неперерабатываемые материалы правительство поддержит производителей одноразового пластика, а цены на товары из-за нововведения не поднимутся. Для этого понадобится переходный период минимум в год, считают в Совете Федерации.

Что еще известно:

По данным Greenpeace за октябрь 2020 года, каждую секунду в России образуется около трех кубометров пластиковых отходов. С призывом ограничить оборот одноразового пластика в стране российское подразделение экологической организации ранее обращалось в Минприроды и Минпромторг.

Больше новостей:

«Ъ»: анализ мимики и жестов Фургала показал признаки «неискренности» и «лимбического бегства» от допроса. Это стало уликой против него

Не давал выйти из номера и преследовал по отелю: стало известно, почему Nike год назад расторгла контракт с Неймаром

Росавиация предупредила перевозчиков о задержке выдачи разрешений на полеты в обход Белоруссии. Авиаэксперт объяснил, почему это связано с политикой

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь