В сообщении говорится, что Pfizer будет продавать одну дозу вакцины за 19,5 доллара, а Moderna — за 25-37 долларов. Так как для вакцинации человеку нужно две дозы, то конечная стоимость препарата для пациентов составит 39 долларов (более 2,9 тысячи рублей) или 50-74 доллара (3,8-5,6 тысячи рублей) соответственно.

В начале октября глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев говорил, что стоимость российской вакцины от коронавируса не будет превышать тысячу рублей за одну дозу. В дальнейшем, по его словам, цену планируют сделать еще ниже. В Российском фонде прямых инвестиций пообещали назвать стоимость «Спутника V» до 29 ноября.

Что важно знать:

Moderna объявила, что ее вакцина от коронавируса на третьей стадии испытаний показала эффективность в 94,5 процента. Pfizer сначала отчитался о 90-процентной эффективности на третьей стадии испытаний, но потом повысил эффективность до 95 процентов. Российский центр имени Гамалеи оценивал эффективность «Спутника V» в 92 процента после первого промежуточного анализа данных третьей фазы клинических исследований.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь