В Казани суд назначил наказание местному жителю и его супруге по делу о хищении денежных средств у маркетплейса Wildberries. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на материалы суда.  

Согласно документу, злоумышленники Владимир Беляев и его супруга Юлия воспользовались уязвимостью в системе «Портал поставщиков» Wildberries и вывели с банковского счета компании более 23 млн рублей.

В 2021 году подсудимые зарегистрировались на площадке и организовали продажу несуществующих товаров, среди которых «Сертификат на поездку на круизный лайнер», «Эксклюзивный поход в Антарктиду» и «Эксклюзивное путешествие в Гималаи». Стоимость каждого «тура» — 150 тысяч рублей. 

После этого семейная пара оформила покупку 171 такого товара, используя реквизиты недействующих банковских карт. При этом фактически произвести оплату «приобретенных» товаров было невозможно. 

Согласно материалам дела, после мошеннической операции электронная система учета Wildberries создавала ложные отчеты о проданных товарах, в результате которых формировались платежные поручения. 

Беляева признали виновным в мошенничестве и назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Его супругу приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также постановил взыскать с супругов более 23 млн рублей в пользу Wildberries.