Беглец обратился в главному раввину России Берлу Лазару. По словам фигуранта «московского дела», в колонии он столкнулся с нарушением прав верующих: всех осужденных обязали работать по субботам из-за нового трудового расписания. «Будучи верующим иудеем, стараясь соблюдать шаббат и по возможности придерживаться ограничений и обязанностей, я выступил против подобных нововведений, не вызванных какой-либо жизненно важной необходимостью», — рассказал Беглец.

Осужденный отказался работать в субботу и предложил перенести его смену на другой день, позволив воспользоваться законным выходным. После этого, сообщил Беглец, администрация колонии лишила его и его сокамерников бытовых удобств, а лично ему пригрозила выговором и дисциплинарным наказанием. Заключенный добавил, что вместе с ним работать в шаббат отказались еще шесть человек: их всех вывели из строя и сказали, что в случае повторного отказа накажут весь отряд.

«Я прошу вас обратить внимание на нарушение не только моих прав, но, возможно, и прав других верующих иудеев, по тем или иным причинам оказавшихся в подобных местах. Прошу вас поднять этот вопрос публично, так как я уверен, что мой случай не единичен», — обратился Беглец к Лазару.

Что еще известно:

Беглец — один из приговоренных к реальным срокам фигурантов «московского дела». По версии следствия, на протестной акции 27 июля в Москве он потянул за руку полицейского, задерживавшего демонстрантов. За применение насилия к правоохранителю Беглеца приговорили к двум годам колонии общего режима, а затем перевели в колонию-поселение.

В мае 2020-го адвокат Беглеца рассказывал, что в колонии на осужденного оказывают давление и угрожают.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь