Сторонники оппозиционера обнаружили упоминания о том, что политики стали фигурантами нового уголовного дела после изучения материалов по иску прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* и штабов Навального экстремистскими организациями. Судя по документам, новое дело Следственный комитет возбудил 4 февраля, однако ранее об этом не сообщалось. Его детали неизвестны.

Что еще известно:

Статья, по которой завели новое дело на оппозиционеров, считается «сектантской», отметил адвокат Сергей Бадамшин. Как напомнили правозащитники «ОВД-Инфо», по ней же преследовали участников российской ячейки тоталитарной секты «Аум синрике» (считается террористической организацией и запрещена в РФ — прим. «Сноб»).

Кроме того, около года назад в России расширили список уголовных статьей, осужденным по которым запрещено в течение пяти лет баллотироваться на любые выборные должности. Среди них — статья о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, отмечает «Медиазона».

Что важно знать:

Навального отправили во владимирскую колонию, после того как в феврале ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Вскоре политика оштрафовали на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко.

Волков и Жданов находятся за границей. В отношении первого в конце января было возбуждено дело о склонении детей к участию в митингах, отца второго — Юрия Жданова — в марте арестовали делу о превышении должностных полномочий.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Узники спецприемника в Сахарово потребуют от МВД 1,8 миллиона рублей компенсации за пыточные условия содержания

Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов Навального

В США арестовали россиянина по делу об отмывании 336 миллионов долларов через криптовалюту

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь