
Путин дал гражданство правнуку Льва Толстого
Президент России Владимир Путин дал гражданство правнуку писателя Льва Толстого Даниилу Толстому. Указ опубликован на официальном сайте правовых актов.
Даниил Толстой родился в 1972 году в Швеции — туда его семья переехала в 1917 году. Он впервые посетил Россию в 1989-м.
В 2016 Толстой переехал в РФ для работы над «масштабным проектом экологического сельского хозяйства» в Тульской области, о чём он рассказал изданию Paris Match. В рамках проекта шведская компания купила 5 000 гектаров, а позже Толстой сам приобрёл 7 000 гектаров земли и 500 коров. Тогда потомок писателя говорил, что идея вернуться на родину пришла к нему, когда он увидел «заброшенные бескрайние поля».
Согласно указу от 3 апреля, гражданство РФ получили ещё восемь иностранцев. Среди них французы Николя Урбан, Вероник Маршалк, Фредерик Бернар Аникин и Николай Генко, Санди Кола Тольно из Гвинеи, канадец Николас Сампсидис, итальянец Луиджи Де Франческо и Филипп Люсьен Андрэ Тиволе из Швейцарии.