Президент России Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая. Она опубликована в газете «Жэньминь жибао». 

Российский глава отметил, что страны придерживаются концепции «вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества». По мнению Путина, отношения между двумя странами «вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть». Подтверждением этому стали взаимная поддержка во время пандемии коронавируса. 

Владимир Путин также отметил необходимость наращиваний гуманитарных и туристических обменов между КНР и Россией «как можно скорее». 

Что еще известно: 

Помимо этого, президент России указал на рекордную сумму товарооборота между странами в 2022 году — 185 млрд долларов.

Предполагается, что планка в 200 млрд долларов будет пройдена не в 2024 году, как предполагалось ранее, а в 2023-м. 

Статья была опубликована в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву — он состоится 20-22 марта. Перевод текста на русский язык опубликован на сайте Кремля. 

Статья Си Цзиньпина: 

Председатель КНР Си Цзиньпин также написал статью о российско-китайских отношениях. Ее опубликовала «Российская газета». Китайский лидер отметил, что с российским лидером они встречались уже около 40 раз. 

«Следует бережно хранить неувядающую дружбу между Китаем и Россией», — подчеркнул Си Цзиньпин. 

«Следует бережно хранить неувядающую дружбу между Китаем и Россией», — подчеркнул Си Цзиньпин. Он отметил, что КНР готова «наметить новые планы и меры [с Россией] во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений».

Также Си указал, что Китай позиционирует себя как крупнейшего торгового партнера России уже 13 лет подряд.