Встреча президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Кремле. 20 марта 2023 года
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Встреча президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Кремле. 20 марта 2023 года

К прилету председателя КНР Си Цзиньпина в России готовились заранее: во Внуково накануне появились приветственные плакаты на китайском и русском языках, где было написано: «Горячо приветствуем председателя КНР Си Цзиньпина в России». Баннеры разместил Союз китайских предпринимателей в России.

Лидеры России и Китая тоже подготовились — Владимир Путин и Си Цзиньпин в преддверии встречи опубликовали статьи, где они рассказали об отношениях двух стран и перечислили ожидания от предстоящих переговоров. Путин – в китайском издании «Жэньминь Жибао», а Си Цзиньпин – в «Российской газете».

Путин пишет, что Китай и Россия «тесно взаимодействуют» в международных делах и эффективно координируют внешнеполитические позиции. «С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения», — говорится в статье президента.

«Предстоящий мой визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», — анонсировал Си Цзиньпин.

Председатель КНР прибыл в Москву в 12:59. По данным сервиса Flightradar, самолет Си Цзиньпина занял первое место в рейтинге наиболее отслеживаемых рейсов в мире. За полетом Boeing 747 Air China следили более 100 тысяч пользователей.

Владимир Путин в это время проводил расширенное заседание коллегии МВД. Позже он выступил на парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

Си Цзиньпин остановился в пятизвездочном отеле Soluxe Hotel Moscow на севере Москвы, рядом с традиционным китайским ландшафтным парком, передает РИА Новости. Перед входом в гостиницу китайского лидера встречали несколько десятков человек с флагами России и Китая. Вокруг отеля повышены меры безопасности.

В 16:30 Си Цзиньпин прибыл в Кремль на встречу с Путиным. «Китай за последние годы сделал рывок, во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем», — приветствовал Путин китайского лидера. Общение глав России и КНР продолжилось без камер на неформальном обеде.

Чего ждать от визита Си Цзиньпина в Россию

  • 20 марта проходит неформальная встреча лидеров России и Китая. 21 марта состоятся полноформатные переговоры. Они начнутся в 15:00 и пройдут в узком и расширенном составах.
  • По итогам переговоров в Москве подпишут два документа: об улучшении совместного партнерства в новую эпоху и по развитию ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
  • В работе еще больше 10 документов, рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, Путин и Си обсудят развитие стратегического взаимодействия, обменяются мнениями по вопросам российско-китайского сотрудничества на международной арене.
  • В МИД КНР подчеркнули, что встреча пройдет «на основе принципов неконфронтации» и не будет направлена против третьих сторон.

Что о визите Си Цзиньпина говорят эксперты

Визит Си Цзиньпина несет «важное смысловое значение», это послание Западу, заявила в беседе с газетой «Ведомости» профессор СПбГУ Яна Лексютина. «Это своеобразная демонстрация прочности российско-китайских отношений. Китай показывает, что он выбирает именно Россию как место первого государственного визита переизбранного [китайским парламентом] главы государства», — считает эксперт.

Научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сяо Бинь заявил РИА Новости, что «менее чем через месяц после начала третьего срока на посту председателя КНР Си Цзиньпин выбрал Россию для своего первого зарубежного визита, это отражает важное место китайско-российских отношений в китайской дипломатии, а также большое значение, которое председатель Си Цзиньпин и его дипломатическая команда придают развитию всестороннего стратегического партнерства РФ и КНР».