Через два дня после возобновления работы визовых центров Китая в России все доступные на ближайшее время слоты на подачу документов для получения визы закончились. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию Отвагину и главу корпоративного отдела «Визахода» Марину Широкову.

Так, по состоянию на 17 марта в Москве ближайшая свободная дата на подачу документов — 23 мая, в Санкт-Петербурге — 20 апреля, рассказала Отвагина. При отказе заявителей освобожденные места занимают боты, уточнила Широкова.

Наибольшим спросом пользуются деловые визы. Чаще всего за ними обращаются представители FMCG-индустрии, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов. Также документ часто хотят получить специалисты из ИT-отрасли.

По данным сервиса OneTwoTrip, в списке популярных выездных направлений Китай поднялся с 50-го на 12-е место.

Что еще известно:

Ранее стало известно, что в Москву с государственным визитом прилетел председатель КНР Си Цзиньпин. Его встреча с президентом России Владимиром Путиным запланирована на 16:30, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальные российско-китайские переговоры должны начаться в 15:00 21 марта.