«К сожалению, как у нас в народе говорят, своя рубашка ближе к телу. Так получается и в борьбе с коронавирусной инфекцией в глобальном масштабе. Либо нет значительной помощи, где она должна была бы быть, либо, что вообще абсурдно, действуют политически мотивированные запреты на покупку проверенных, эффективных, доказавших свою полную надежность вакцин. В нынешней ситуации это выглядит как нежелание защищать собственных граждан от угроз», — сказал Путин.

Президент напомнил, что «максимально комфортно, добровольно и бесплатно» сделать прививку от коронавиурса в России могут все совершеннолетние граждане страны. «По данным наших контролирующих органов, нет ни одного летального исхода от применения [российской] вакцины. Я уже говорил и на себе это испытал: там может быть небольшой подъем температуры — все, это все побочные эффекты, но защита какая хорошая», — заявил российский президент.

После этого Путин поручил правительству, властям регионов и бизнесу «совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции». «Много таких специалистов заняты у нас в строительстве, торговле, сфере услуг и жилищно-коммунальном хозяйстве. Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин. То есть мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что, с учетом эффективности наших вакцин, такой запрос довольно высок. Более того, получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса», — добавил Путин.

Правительство должно разработать систему платной вакцинации в России до конца июня.

Что еще известно:

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что чиновники планируют прививать от коронавируса в первую очередь тех, что работает в России, сообщает «Интерфакс». Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что Россия может открыться для вакцинного туризма в июле 2021 года.

Больше новостей:

В Тыве из-за подозрения на сибирскую язву у местного жителя закрыли на карантин село

Минцифры подтвердило взломы аккаунтов на портале госуслуг и посоветовало использовать сложные пароли

Полиция задержала подозреваемых в краже 400 тысяч рублей у ветерана, сидевшего рядом с Путиным на параде Победы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь