«По состоянию на три и шесть месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сообщил Максютов.

Что еще известно:

В январе Роспотребнадзор заявлял о 100-процентной «иммунологической» эффективности «ЭпиВакКороны» по итогам первых двух фаз клинических испытаний. Их участники 22 марта направили открытое письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с призывом провести независимое от Роспотребнадзора исследование вакцины. При самостоятельном расследовании с участием независимой лаборатории трое авторов письма установили, что у привитых не вырабатываются нейтрализующие антитела.

Через месяц в министерстве ответили, что препарат зарегистрирован в установленном порядке, а его эффективность и безопасность подтверждены, передает «Новая газета».

Что известно об «ЭпиВакКороне»:

«ЭпиВакКорона» — вторая официально зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, разработанная новосибирским научным центром «Вектор». Препарат зарегистрирован в России 13 октября 2020 года и применяется для массовой вакцинации населения.

Ранее «Сноб» разбирался в том, что известно об «ЭпиВакКороне», как она работает и стоит ли прививаться ей.

Больше новостей:

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 13 тысяч евро по делу об оренбуржце, пострадавшем от пыток в колонии. Следственный комитет прекратил дело о его избиении, а затем обвинил в ложном доносе

Сахалин стал четвертым регионом России, где ввели обязательную вакцинацию

Власти Венгрии запретили рассказывать в школах о гомосексуальности и трансгендерности

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь