Владимир Путин
Фото: пресс-служба президента России
Владимир Путин

Рост экономики России и инфляция в 8%

По итогам года рост ВВП составит 3,5%. Путин отметил, что это хороший показатель: в 2022 году он снизился на 2,1%, а значит российская экономика отыграла падение и идет вперед. Внешний госдолг сократился с 46 до 32 млрд долларов. Уменьшилась задолженность и частных российских компаний — с 337 до 297 млрд долларов. Рост инвестиций в основной капитал в РФ составляет 10%, что, по словам президента, гарантирует устойчивое развитие — расширение производства и создание рабочих мест.

О девальвации рубля Путин сказал следующее: «Все нормализуется, это носит временный характер».

Годовая инфляция, по словам Путина, может ускориться до 8%. Он выразил надежду, что грядущая индексация пенсий на 7,5% будет не ниже этого показателя. Стоит отметить, что Центробанк с лета начал ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы прийти к инфляции в 4% в 2024 году.

Безработица впервые в истории России снизилась до 2,9%, сказал Путин. Реальная зарплата к концу года вырастет на 8%, а доходы населения — на 5%. МРОТ с января увеличится на 18,5% — до 19 242 рублей.

Цены на яйца и нехватка вакцин

В ходе «Прямой линии» президент извинился перед россиянами за рост цен на яйца в магазинах. По его словам, это произошло из-за сбоя в работе правительства. «У нас спрос увеличился, а объемы производства — нет. Мы не открыли вовремя импорт куриных яиц, но решения уже приняты и ситуация будет улучшаться», — сказал Путин.

Также президент признал нехватку единой вакцины от кори, краснухи и паротита в связи с техническим сбоем. Он объяснил, что сырьем для производства препарата является куриное яйцо особого качества. В ближайшее время эта проблема будет решена.

Новая мобилизация

По словам Путина, необходимости в новой мобилизации нет. После проведения частичной мобилизации в 2022-м была запущена кампания по привлечению в армию добровольцев. За год по контракту набрали 486 тысяч человек. Президент заявил, что на службу ежедневно поступают 1,5 тысячи мужчин, «поток желающих защищать Родину с оружием в руках не прекращается».

Отношения с США и Китаем

Россия готова выстраивать полноценные отношения с США, так как это «важная и нужная страна», отметил Путин. Однако фундаментальных условий для их восстановления на данный момент нет. Изменения произойдут, когда американские власти «начнут уважать других людей, другие страны, будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы».

Уровень сотрудничества с Китаем президент назвал беспрецедентным. По его мнению, российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире. Товарооборот между странами в 2023 году вырастет на 30%, до 220–230 млрд долларов.

Запрет на аборты

Отвечая на вопрос о предложениях запретить аборты в России, Путин призвал действовать аккуратно, соблюдать права и свободы женщин. Решить проблему с искусственным прерыванием беременности, по его мнению, можно с помощью обращения к традиционным ценностям и оказания поддержки семьям с детьми, в том числе льготной ипотеки и субсидий. Также необходимо привести в порядок женские консультации и родильные отделения.

Допуск спортсменов к Олимпиаде

На прошлой неделе российским спортсменам разрешили участвовать на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе. По мнению Путина, им необходимо дать возможность выступить на Играх. «Все знают, что это наш флаг, все знают, что это наш спортсмен, это очевидная вещь. Поэтому я и поддерживал то, чтобы наши спортсмены ехали на такие соревнования, но надо сейчас внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК», — сказал президент. Также он высказался против призывов отстранять спортсменов от международных соревнований, так как спорт призван объединять людей и должен быть вне политики.

Туризм и открытие аэропортов на юге России

Внутренний туризм развивается хорошими темпами, заявил Путин. Пассажирские авиаперевозки в стране выросли на 16,4%, железнодорожные — на 10,4%. По словам Путина, высокоскоростные магистрали появятся не только между Москвой и Петербургом, но и по южным направлениям.

Главным критерием при решении вопроса об открытии аэропортов на юге России президент назвал обеспечение безопасности пассажиров. Он подтвердил информацию о том, что аэродром Краснодара может возобновить работу.

Путин обратил внимание и на развитие авиаотрасли. По его словам, отечественные авиакомпании выкупают часть иностранных самолетов, находившихся в лизинге. К 2030 году Россия планирует произвести более 1000 самолетов. Также Путин пообещал, что «плоские тарифы» «Аэрофлота» для перелетов на Дальний Восток будут продлены и на следующий год. Цены на такие билеты фиксированы и не зависят от даты покупки и сезона.

Предыдущая «Прямая линия» с Путиным состоялась 30 июня 2021 года, а ежегодная пресс-конференция — 23 декабря 2021 года. В совмещенном формате эти мероприятия проводили лишь в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Автор: Анна Вострикова