Владимир Путин
Источник: kremlin.ru
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам из Кремля с традиционным новогодним поздравлением. Его уже увидели жители Камчатки, Чукотки, Магаданской и Сахалинской областей.

Длительность поздравления составила три минуты 45 секунд. Путин отметил, что в 2023 году россияне «напряженно трудились и многое сделали, гордились общими достижениями, радовались успехам и были тверды, отстаивая национальные интересы, свободу и безопасность, ценности, которые были и остаются нерушимой опорой». К главным чертам народа России он отнес солидарность, милосердие и стойкость. По мнению президента, граждан объединяет «судьба отечества, глубокое понимание высочайшей значимости того исторического этапа, через который проходит Россия».

Также глава государства заявил, что нет такой силы, которая способна разобщить россиян, «заставить забыть память и веру отцов, остановить развитие». По его словам, Новый год в любые времена связан со светлыми надеждами. Он напомнил, что 2024-й объявлен Годом семьи, и пожелал всем гражданам самого доброго.

22 ноября Путин подписал указ о проведении в России Года семьи. Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. К концу декабря правительство должно было создать оргкомитет и утвердить план мероприятий. Ранее председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина заявила, что в 2024-м в школьной программе может появиться предмет «Семьеведение». Его планируют преподавать по единому учебнику, который подготовит Минпросвещения.