Фото: Ronnie Schmutz / Unsplash

Олимпийский комитет Швейцарии разработал проект проведения зимней Олимпиады за 1,8 млрд долларов, что станет минимальной суммой за всю историю движения. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на официальное заявление комитета.

В конце прошлой недели стало известно, что власти Швейцарии подадут заявку на проведение Зимних игр 2030 или 2034 года. Чтобы снизить стоимость спортивного праздника, организаторы откажутся от строительства новых стадионов. Соревнования предлагается провести не в одном конкретном регионе, а по всей стране. Также не придется создавать олимпийскую деревню: спортсменов расселят в существующих домах и гостиницах.

Хотя штаб-квартира Международного олимпийского комитета находится в Лозанне, Швейцария устраивала Олимпиаду лишь дважды — в 1928 и 1948 годах. Последние три заявки были отклонены по результатам референдумов: жители страны не хотели тратить деньги на дорогостоящее мероприятие. Теперь общественное мнение изменилось: в октябре Bloomberg сообщал, что 67% швейцарцев поддерживают идею проведения игр.

По официальным данным властей КНР, зимняя Олимпиада, прошедшая в Пекине в 2022 году, обошлась в 3,9 млрд долларов. По некоторым независимым оценкам, истинная стоимость достигала 38,5 млрд долларов. Предыдущие зимние игры, прошедшие в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, стоили около 15 млрд долларов. Расходы на Олимпиаду 2014 года в Сочи составили 325 млрд рублей (около 11 млрд долларов) по данным Счетной палаты РФ и больше 50 млрд долларов по информации журнала The Economist.

Ближайшие летние Олимпийские игры пройдут в 2024 году в Париже, зимние — в 2026 году в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.