Правительство России определило долю валютной выручки, которую обязаны будут продавать отдельные экспортеры. Мера вступит в силу с 16 октября, передает ТАСС. 

Компании, которых коснется указ президента РФ Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки, должны будут в течение 60 дней с момента ее получения зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% иностранной валюты, полученной по экспортным контрактам.

Кроме того, в течение двух недель экспортеры будут обязаны продавать на внутреннем рынке не менее 90% валютной выручки, зачисленной на свои счета в российских банках. При этом компании в течение месяца должны будут продавать не менее половины выручки, полученной по каждому экспортному контракту.

Что важно знать

Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки отдельными компаниями 11 октября. Указ распространяется на 43 группы компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. 

В кабмине сообщали, что в компаниях-экспортерах появятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, которые будут надзирать над соблюдением правил валютного регулирования.

По словам первого зампреда правительства Андрея Белоусова, «меры о продаже экспортерами валютной выручки позволят создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка».

Что еще известно

17 августа на встрече Владимира Путина с членами правительства и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной было решено не ограничивать движение капитала и не вводить нормативы по продаже валютной выручки для экспортеров, писала газета «Ведомости». 

Тогда участники встречи назвали ужесточение валютного контроля крайней мерой, которая лишь временно может влиять на курс рубля. При этом собеседники издания отмечали, что в случае продолжения падения рубля, указ о продаже экспортной выручки станет неизбежным.