Письмо перевозчикам отправил департамент госполитики в области гражданской авиации ведомства. В документе говорится, что данные о вакцинации пассажиров должны браться с портала госуслуг. Само поручение о верификации по сертификату о прививке дала вице-премьер Татьяна Голикова. Кроме того, Минцифры сообщило Минтрансу, что это правило можно распространить на все виды транспорта, пишет РБК.

Источник издания в крупной российской авиакомпании подтвердил, что вопрос использования сертификата о вакцинации при покупке билета обсуждается — были совещания в Минтрансе и Минцфиры. Однако окончательного решения, по его словам, пока не принято.

Что еще известно:

Из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в России некоторые регионы вводят обязательную вакцинацию для жителей, которые контактируют с другими людьми на работе. Такое решение уже приняли Москва, Подмосковье, Тульская, Кемеровская, Сахалинская, Ленинградская и Тверская области. Обеспечивать вакцинацию сотрудников в определенные сроки обязаны работодатели, за нарушение требований им грозят штрафы в размере до миллиона рублей. В Кремле говорят, что вводить обязательную вакцинацию по всей России не планируется, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддерживает решения регионов.

Больше новостей:

Музыкальный фестиваль «Дикая мята» отменили за 12 часов до начала. Организаторы потеряли почти сто миллионов рублей и продали больше 12 тысяч билетов

Victoriaʼs Secret отказалась от моделей-«ангелов» и поменяла позиционирование. Теперь в компании все члены совета директоров, кроме одного — женщины

В Кемеровской области разбился самолет с парашютистами. Погибли девять человек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь