Вмененная волатильность рубля приблизилась к максимальным значениям с начала пандемии и к вечеру 21 февраля достигла 33,97 процента. Российская валюта стала самой нестабильной в мире и обошла по волатильности турецкую лиру. Курс доллара на Мосбирже превысил 80 рублей, а курс евро — 90. После того, как Путин объявил о признании ДНР и ЛНР, падение рубля замедлилось. 

Что важно знать: 

Обвал на рынке произошел на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. В течение понедельника долларовый индекс РТС на 17,3 процента, до 1152,14 пункта. В последний раз подобный обвал на российском рынке был зафиксирован 6 октября 2008 года. 

Падение фондовых индексов ускорилось после обращения глав Донецкой и Луганской народных республик к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать их суверенитет. В красную зону вошли все российские компании, представленные на бирже. Большие потери несут акции со стабильным показателем доходности, которые на российском рынке называют «голубыми фишками». В их числе акции «Сбера», которые в ходе торгов падали более чем на 21 процент, а также «Яндекса», «Газпрома», ВТБ, «Аэрофлота», «Татнефти» и «Норникеля». 

Что еще известно: 

Ранее рекордное падение на Мосбирже было зафиксировано в конце января — стоимость российских акций снизилась на 6,5 процента. Резкое падение было вызвано санкционными угрозами со стороны Запада. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь