Мартин Скорсезе
Фото: Noam Galai / FilmMagic
Мартин Скорсезе

Мартин Скорсезе сыграет эпизодическую роль в фильме Джулиана Шнабеля «В руке Данте». Об этом сообщает Variety.

Оскароносный режиссер воплотит на экране мудреца, которого навещает великий итальянский поэт Данте Алигьери. Шнабель назвал актерскую работу Скорсезе выдающейся и приковывающей к себе внимание.

Криминальная драма «В руке Данте» содержит две сюжетных линии. Одна разворачивается в XIV веке во времена создания «Божественной комедии», другая — в 2001 году, когда главный персонаж находит оригинальную рукопись Данте. У фильма звездный актерский состав: подтверждено участие Аль Пачино, Джона Малковича, Оскара Айзека, а также звезд супергеройских лент DC Studios Галь Гадот и Джейсона Момоа. Скорсезе выступает одним из продюсеров проекта.

Джулиан Шнабель — обладатель премии «Золотой глобус» за фильм «Скафандр и бабочка», вышедший в 2007 году. Также он известен байопиками художников Винсента Ван Гога и Жана-Мишеля Баския.

Как отмечает Variety, за свою карьеру Скорсезе успел сыграть множество эпизодический ролей. Так, он появлялся в фильме 1990 года «Сны Акиры Куросавы» и в советской ленте «Анна Павлова». Вечером 20 февраля Скорсезе получит почетную награду Берлинского кинофестиваля.