Россия решила направить в Центральноафриканскую Республику учителей русского языка для внедрения его в национальную образовательную программу. Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Банги. 

В четверг, 21 марта, состоялось рабочее совещание представителей министерства национального образования ЦАР и руководства Минпросвещения РФ. В результате онлайн-встречи страны приняли решение начать программу по внедрению изучения русского языка в стране в качестве иностранного. 

Кроме того, стороны обсудили проект строительства российско-центральноафриканского учебного комплекса в пригороде Банги. Также госминистр национального образования ЦАР был приглашен на Второй форум министров образования, который пройдет в Казани в июне 2024 года. 

Ранее стало известно, что в трех школах Москвы с 1 сентября начнут изучать африканские языки. Так, в образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка будут преподавать суахили, на котором разговаривают более 150 млн человек, и амхарский — государственный язык Эфиопии.