Источник: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Примеси метанола и этилбутирата обнаружены в суррогатном сидре, после употребления которого погибли 28 россиян. Об этом сообщается в телеграм-канале УМВД России по Ульяновской области.

Полицейские осмотрели 444 магазина в Ульяновской области, где продают алкоголь. Из 34 торговых точек изъяли 6480 литров сидра. Специалисты экспертно-криминалистического центра провели 14 исследований и определили, что в напитках есть примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей.

С места производства «Мистера Сидр» в Самарской области силовики изъяли более 25 тысячи литров различной алкогольной продукции. Также около 14 тысяч литров сидра забрали со складов и магазинов в Удмуртии. Экспертиза спиртных напитков продолжается.

По последним официальным данным, суррогатным напитком «Мистер Сидр» отравились жители Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также Чувашской и Удмуртской республик. Умерли после употребления сидра 28 человек.

Что делать при отравлении алкоголем

К признакам отравления алкоголем и его суррогатами относятся тошнота, рвота, боли в животе, головокружение и сильная головная боль. При таком состоянии нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

По словам фельдшера Дмитрия Белякова, еще до приезда скорой стоит сделать промывание желудка: выпить воды и вызвать рвоту. После этого пострадавшему от отравления метиловым спиртом можно дать антидот — этиловый спирт, который в различной концентрации содержится в водке, вине, пиве и другом алкоголе. Однако необходимую помощь могут оказать только медики в условиях больницы.

Роспотребнадзор советует гражданам не покупать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, с рук и через интернет. Качественная продукция отличается герметичной упаковкой, на ней есть акцизные марки. Ведомство рекомендует россиянам не употреблять спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд, а также алкоголь, в котором есть осадок.