Горнолыжный курорт Масикрен в КНДР
Фото: Wikipedia
Горнолыжный курорт Масикрен в КНДР

Первая группа туристов из Приморского края отправится на горнолыжный отдых в Северную Корею. Об этом сообщает сайт правительства региона. Выезд путешественников запланирован на 9 февраля.

В начале четырехдневного тура россияне осмотрят достопримечательности Пхеньяна, в том числе триумфальные ворота, монумент идей чучхе и площадь имени Ким Ир Сена. Затем группу отвезут на горнолыжный курорт Масикрен. Поездку оценили в 750 долларов (67 тысяч рублей), не считая оплаты катания на склоне.

Сообщается, в Масикрене посетителей ждут 10 многоуровневых трасс, открытый каток и площадка для игры, а также пятизвездочный отель. Самый крутой склон составляет почти 40 градусов. Высочайшая точка курорта — 1360 метров.

В декабре губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил КНДР. Глава региона обсудил с северокорейскими чиновниками сотрудничество в области туризма, торговли и сельского хозяйства. В начале осени Кожемяко также встретил на приграничной станции Хасан лидера КНДР Ким Чен Ына, прибывшего в Россию с официальным визитом.

Последний раз российские туристы посещали КНДР в январе 2020 года. Затем страна закрыла границы из-за пандемии коронавируса. Как сообщает «Российская газета», обычное туристическое сообщение между странами может возобновиться в апреле.