Ким Чен Ын выходит из президентского лимузина Aurus
Фото: Kremlin.ru
Ким Чен Ын выходит из президентского лимузина Aurus

В автопарке Ким Чен Ына появился автомобиль марки Aurus. В комментарии для издания ТАСС пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что машина — подарок от Владимира Путина.

По словам Пескова, Путин лично презентовал автомобили бренда лидеру КНДР во время его последнего визита в Россию. В частности, главы государств передвигались на лимузине Aurus по космодрому Восточный. Ким Чен Ын остался в восторге от машины, поэтому было принято решение подарить ему новый автомобиль.

Песков не уточнил, какую именно модель Aurus получил северокорейский лидер. Предположительно, это может быть лимузин, в котором он ехал с Владимиром Путиным, или же представительский седан, который президент также показывал во время экскурсии по Восточному.

Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что автомобиль принимали секретарь ЦК Трудовой партии КНДР Пак Чон Чхон и его заместитель Ким Е Чжон, которая также приходится сестрой Ким Чен Ыну. По словам последней, подарок Владимира Путина «служит свидетельством особых дружеских отношений» между лидерами стран.