По ограничения попали представители официальных структур Евросоюза и отдельных европейских стран:

  • Давид Мария Сассоли, председатель Европейского парламента;
  • Вера Юрова, зампредседателя Еврокомиссии по вопросам ценностей и транспарентности;
  • Йорг Раупах, глава прокуратуры Берлина;
  • Оса Скотт, глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции;
  • Жак Мэр, член французской делегации в Парламетской ассамблее Совета Европы;
  • Марис Балтиньш, директор Центра государственного языка Латвии;
  • Иварс Аболиньш, председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ;
  • Ильмар Томуск, глава Языкового департамента Эстонии.

В МИД заявили, что Евросоюз «продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций», что «идет вразрез с уставом ООН и основополагающими нормами международного права», а также «сопровождается сознательно разгоняемой в западных СМИ антироссийской истерией». Министерство считает, что Евросоюз вводит санкции против России, чтобы «любой ценой сдержать развитие страны». «Делается это открыто и преднамеренно. И, разумеется, с ведома и при поощрении США, не скрывающих заинтересованности в повторном превращении Европы в арену острой геополитической конфронтации», — заявили в МИД.

Что еще известно:

2 марта Евросоюз ввел санкции против глав четырех российских ведомств: Генпрокуратуры, Следственного комитета, Росгвардии и Федеральной службы исполнения наказаний. Причиной стало преследование оппозиционного политика Алексея Навального.

22 марта под европейские ограничения попали начальник полиции города Аргун Аюб Катаев и вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. Евросоюз посчитал, что они причастны к пыткам и репрессиям в отношении членов ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Больше новостей:

Свидетеля по делу Михаила Ефремова приговорили к исправительным работам за дачу ложных показаний

В аварии с грузовиком и автобусом в Ставропольском крае погибли шесть детей. Они ехали на соревнования из Волгограда

«В стране много лет воруют, врут и богу молятся». Пенсионерка встретила в Саратове Володина и рассказала ему, что думает о российской власти

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь