По его словам, если американским инвесторам запретят покупать российские гособлигации при размещении, то они смогут это сделать на вторичном рынке — «в таком формате уже достаточно давно существуют российские еврооблигации, теперь же это коснется и рублевого госдолга».

«Готовящиеся санкции кардинально не повлияют на российскую экономику и на возможности России по заимствованию. Сейчас можно говорить о том, что основной спрос представляют именно внутренние игроки. А поэтому та эмоциональная реакция инвесторов, которую мы увидели сегодня утром и которая отразилась на широком спектре российских активов, временная. В ближайшее время она будет скомпенсирована — инвесторы переоценят степень влияния новых санкций на российскую экономику и российский рынок», — объяснил эксперт.

Что произошло:

Ввести санкции против российского госдолга американские сенаторы предлагали еще в 2019 году из-за предполагаемого российского вмешательства в ситуацию на Украине и в президентские выборы в США в 2016 году.

Сейчас, по данным СМИ, Белый дом объявит об ограничениях из-за вмешательства в президентские выборы в 2020 году, а также масштабной кибератаки на ведомства и корпорации в США, включая Минфин, Госдеп и подразделения Пентагона. Кроме санкций против российского госдолга, американцы могут выслать из страны около 10 российских дипломатов.

Обновление: Джо Байден вел санкции против России, сообщил Белый дом. Они коснутся 32 российских физических лиц и организаций, шести российских технологических компаний и российского госдлга — с 14 июня финансовым учреждениям США запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации. Также будут высланы 10 российских дипломатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль осуждает действия Белого дома, если санкции действительно будут введены. «В любом случае действует принцип взаимности», — подчеркнул Песков.

Новость о санкциях появилась в период обсуждения возможной встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом. По мнению пресс-секретаря президента, вероятные ограничения «не будут способствовать» этой встрече.

Больше новостей:

Эксперты ВШЭ: в России может вырасти количество людей, которые рискуют остаться без страховой пенсии по старости

Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно

Цены на отдых в Сочи выросли на 50 процентов после закрытия авиасообщения с Турцией

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь