Девушка находится в тяжелом психологическом состоянии — она подавлена и не может спать по ночам, утверждают источники издания.

Адвокат Сапеги Антон Гашинский говорит, что она еще может быть помилована президентом Белоруссии. По его словам, экстрадировать в Россию ее могут только после приговора.

Что произошло:

По версии следствия, Сапега была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков, и за это был объявлен в Белоруссии экстремистским. Видео с тем, как Сапега дает признательные показания по этому делу, появилось в эфирах белорусских госканалов в мае 2021 года.

Незадолго до этого россиянку вместе с ее молодым человеком, бывшим главным редактором оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, задержали. Это произошло после экстренной посадки самолета Ryanair, на борту которого находилась пара.

Что еще известно:

С 20 октября девушка находилась под домашним арестом в белорусском городе Лиде в квартире родителей, в которой была прописана. Им на это время пришлось переехать на дачу. С середины октября они не общались с дочерью, пишет «Би-би-си».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь