В момент экстренной посадки бывший главред оппозиционного издания NEXTA Роман Протасевич передал Сапеге свою технику. Он думал, что девушку не задержат, «но не получилось», рассказала она.

Также, по словам россиянки, «из разговоров с Романом (Протасевичем — прим. “Сноб”) был сделан вывод», что к случившемуся причастен «кто-то из его рабочего окружения». Протасевич в одном из своих интервью предположил, что это могли быть сотрудник NEXTA Ян Рудик, оппозиционер Даниил Богданович и советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. Сама Сапега сказала, что «далека от каких-либо политических разборок» и не делает предположений о причастных к ситуации.

Cпецслужбы Белоруссии не имеют отношения к посадке самолета, считает россиянка. «Никакие сотрудники КГБ в самолете ничего не делали с нами, их не было», — заявила она. «О планах на будущее говорить еще рановато. Но на данный момент я ощущаю себя гораздо лучше, чем в первые дни все же. Настроение нормальное. И готова идти дальше», — добавила девушка.

Что произошло:

23 мая Софью Сапегу и Романа Протасевича задержали. Молодые люди летели на самолете Ryanair из Афин Вильнюс. По требованию белорусских властей, самолет посадили на борт в Минске якобы из-за сообщения о заложенной на нем бомбе. После задержания обоих арестовали. Сапегу обвинили в организации действий, нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков. Позже обоих молодых людей перевели под домашний арест.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь