6 мая Гродненский областной суд приговорил девушку к шести годам колонии. Ее обвинили по семи статьям белорусского уголовного кодекса.

По информации Верховного суда Белоруссии, с Сапеги взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 167,5 тысяч белорусских рублей (около 50 тысяч долларов), а также пошлину по гражданским искам в размере 7 488 рублей (около 2,22 тысячи долларов).

Что произошло:

23 мая 2021 года рейс самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске. С самолета сняли журналиста Романа Протасевича, а также следовавшую с ним Сапегу. Через два дня россиянку арестовали, а в конце октября изменили меру пресечения на домашний арест. 

В начале декабря 2021-го белорусские власти обвинили Сапегу в разжигании вражды, после чего россиянка написала прошение о помиловании президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Семья девушки также обращалась в администрацию президента России Владимира Путина.

По версии следствия, Сапега была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который был объявлен в Белоруссии экстремистским из-за публикации личных данных силовиков. Следственный комитет Белоруссии подчеркнул, что шесть лет колонии — минимальный срок, который грозил Сапеге с учетом досудебного соглашения со следствием, которое заключила девушка. Подробнее о деле Сапеги — читайте в материале «Сноба» 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь