Так, в стране теперь 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более миллиона человек, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В список городов-миллионников также входят Москва и Санкт-Петербург, а также Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа и Челябинск. В Росстате уточнили, что всего в этих городских округах проживает 35,7 миллиона человек.

В ведомстве также предупредили, что после завершения обработки данных окончательная численность россиян может незначительно увеличиться или уменьшиться. По данным Росстата на 1 января, численность постоянного населения России составила 145,478 миллиона человек, снизившись за год почти на 693 тысячи человек.

Что еще известно:

Всероссийская перепись населения России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Изначально она должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии и выборов в Госдуму сроки неоднократно переносили.

По итогам предыдущей переписи 2010 года численность постоянно проживающих на территории страны составила 142,857 миллиона человек. Еще около 90 тысяч россиян тогда находились в длительных командировках за границей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь