В феврале средняя цена социально значимого продукта в рознице равнялась 14,9 рубля. Цены на соль этой весной росли быстрее уровня продовольственной инфляции. Так, в марте цены на продукты питания выросли год к году на 18 процентов, в апреле — на 20,5 процента.

Что важно знать:

Последний раз соль дорожала больше чем на два рубля за один месяц во время так называемого «соляного кризиса» 2006 года. Как сообщал тогда «Коммерсантъ», цены на соль в ряде регионов выросли с 5-6 до 50 рублей за килограмм на фоне слухов о прекращении поставок с Украины из-за конфликта вокруг цен на газ. В то время на долю украинской соли приходилось 40 процентов российского рынка.

По данным Росстата, в феврале 2006 года соль подорожала по сравнению с предыдущим месяцем в среднем сразу на 58 процентов — с 5,1 до 8,8 рубля за килограмм. В некоторых регионах месячные запасы соли скупили за несколько дней, торговые сети вводили ограничения на продажу продукта в одни руки. Федеральная антимонопольная служба провела проверку производителей и розницы, но не нашла виноватых и пришла к выводу, что причиной «соляного кризиса» стали потребители, ажиотаж скупавшие соль на фоне недостоверной информации о ее нехватке.

В настоящее время более 60 процентов соли на российском рынке отечественного производства. Импортируется продукт, в основном, из Беларуси и Казахстана.

Что еще известно:

В Минпромторге зафиксированный Росстатом рост цен связывают с повышенным спросом, который наблюдался в конце февраля-марте на товары длительного хранения, в том числе и на соль. Представитель ведомства, уверяет, что сейчас люди закупались впрок и продажи таких товаров находятся на обычном уровне. Он также добавил, что «соль в достаточном количестве присутствует на полках».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь