Сверху — Роман Сафиуллин, снизу — Андрей Рублев
Источник иллюстрации: соцсети Уимблдонского турнира

Российский теннисист Роман Сафиуллин стал первым четвертьфиналистом Уимблдона-2023. Спортсмен обыграл канадца Дениса Шаповалова со счетом 3:6, 6:3, 6:1, 6:3. Матч продлился два часа 12 минут.

В четвертьфинале Сафиуллину предстоит встретиться с победителем матча, который пройдет между итальянцем Янником Синнером и колумбийцем Даниэлем-Элаи Галаном.

Для российского спортсмена этот Уимблдон — дебютный, до этого Сафиуллин играл в квалификации.

Андрей Рублев

В четвертом круге Уимблдона россиянин Андрей Рублев играл против представителя Казахстана Александра Бублика. Встреча длилась три часа 18 минут и завершилась со счетом 7:5, 6:3, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7), 6:4 в пользу российского спортсмена.

В четвертьфинале Рублев встретится либо с Новаком Джоковичем (Сербия), либо с Хубертом Гуркачем (Польша).

Другие турниры россиян на Уимблдоне

Помимо Романа Сафиуллина и Андрея Рублева, сегодня на корте встретились российские теннисистки Мирра Андреева и Анастасия Попова. Победу одержала 16-летняя Андреева — подробнее о матче читайте здесь.

Екатерина Александрова

Накануне в четвертый круг Уимблдона впервые в карьере вышла Екатерина Александрова, которая обладает статусом четвертой ракетки России.

В третьем круге спортсменка обыграла венгерку Далму Галфи со счетом 6:0, 6:4. Следующей соперницей Александровой станет белоруска Арина Соболенко. Их встреча состоится 10 июля.

Даниил Медведев

Даниил Медведев в третьем круге Уимблдона встретился с Мартоном Фучовичем из Венгрии. Игра длилась три часа четыре минуты и завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 6:4 в пользу россиянина.

«Медведев, начиная со второго сета, уверенно владел инициативой, держал свою подачу, делал брейки в нужные моменты и в итоге довел матч до победы без особых осложнений. По сравнению с первым сетом Даниил затем стал допускать меньше ошибок», — объяснил вице‑президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко.

В четвертом круге Уимблдона Даниил Медведев сыграет с чехом Иржи Легечкой. Они встретятся 10 июля.