Александр Большунов

«Царь» Александр

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в 30-километровом масс-старте свободным стилем. Серебро досталось еще одному россиянину — Ивану Якимушкину. Для него это первая олимпийская медаль в карьере. Тройку замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер.

«Саша справился со своей задачей: обыграл всех не только физически, но и тактически. При этом он поглядывал назад, понимал, что дальше будет делать. У Саши был такой продуманный бег — просто что-то с чем-то! Поэтому я назвала его, как уже предлагали болельщики, “царь лыж”», — отреагировала на победу Большунова олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Спортсмен взошел на пьедестал в золотых ботинках:

Это третье золото лыжника в Пекине — ранее Большунов стал первым в скиатлоне и эстафете. Спортсмен также забрал серебро в гонке на 15 километров классическим стилем, а в тандеме с Александром Терентьевым завоевал бронзу в командном спринте.

Как сообщил РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, именно Большунов станет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 20 февраля.

До Китая — 0,63 балла

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебряные медали в соревновании спортивных пар. Спортсмены показали результат в 239,25 балла.

До золота, которое выиграла китайская пара Вэньцзин Суй и Хань Цун, россиянам не хватило всего 0,63 балла. Суй один раз ошиблась при приземлении после прыжка, но это не помешало им занять первое место.

Другие российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали бронзу с результатом 237,71 балла, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали четвертыми.

Рекорд сборной России

Сборная России побила собственный рекорд по количеству медалей за всю историю выступлений на зимних Олимпиадах. Сейчас в медальном зачете россияне занимают восьмую строчку с 31 наградой, из которых шесть золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году российским спортсменам удалось завоевать 30 медалей.

В Пекине сборная смогла повторить результат и сборной СССР в 1988 году на Олимпиаде в Калгари. Тогда советские атлеты привезли с собой 11 золотых и по девять серебряных и бронзовых медалей.

Что еще известно

В масс-старте российский конькобежец Даниил Алдошкин пришел пятым. Золото завоевал бельгиец Барт Свингс. Другой россиянин Руслан Захаров не смог финишировать во втором полуфинале, так как упал на шестом круге дистанции.

В женском масс-старте российская конькобежка Елизавета Голубева на последних метрах полуфинальной дистанции врезалась в конек японской атлетки и не смогла удержать равновесие на большой скорости. Однако после пересмотра эпизода спортсменку решили допустить к финальному заезду, где россиянка заняла 16-е место.

Российские экипажи бобслеистов Ростислава Гайтюкевича и Максима Андрианова на соревнованиях в четверках заняли седьмое и восьмое места после двух попыток. До подиума российских спортсменов отделяют 0,4 секунды — решающие заезды пройдут завтра. В двойках лучший результат показала Надежда Сергеева — она на девятом месте.

Что важно знать

Завтра, 20 февраля в 7:10 утра по Москве российская сборная по хоккею проведет финальный матч со сборной Финляндии. Бронзу во встрече с командой Швеции завоевала сборная Словакии со счетом 4:0. Это первая олимпийская медаль для словацких хоккеистов.

Церемония закрытия Олимпиады пройдет в 15:00 на Национальном стадионе Пекина.