Как рассказала агентству коммерческий директор сети Наталья Яковлева, владельцы бренда в рамках франшизы не будут настаивать на заключении договори с конкретными поставщиками и стандартизировать формат, а основные принципы бренда «Республика» уже обсуждены и закреплены с партнерами. «Однако партнер может развивать новые форматы магазинов, открывать новые точки, а также выбирать поставщиков по своему усмотрению. В частности, у партнера в Москве есть план по дальнейшему развитию сети и те возможности, которых мы, к сожалению, на текущий момент уже не имеем», – рассказала она.

Что еще известно:

Сообщается также, что под управление по франшизе перейдут уже существующие магазины сети. Несколько собственных магазинов еще открыты, но они также могут перейти под лицензионное управление, если такие предложения поступят.

Сейчас «Республика» работает по франшизе в Москве и Екатеринбурге, существуют также предложения об открытии магазинов по лицензионному договору в других регионах. Уточняется, что магазины «Республики» в Москве продолжат работать как пункты самовывоза собственного интернет-маганиза.

Что важно знать:

В конце октября стало известно, что сеть книжных магазинов «Республика» решила объявить о банкротстве из-за невозможности исполнять свои финансовые обязательства в условиях пандемии COVID-19. Выяснилось, что сеть не может погасить задолженность перед кредиторами: с 29 марта по 1 июня проходило массовое закрытие розничных магазинов сети, а продажи в онлайн-магазине не покрывали убытков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь