Остановка подсчета нужна, чтобы «помешать демократам прятать бюллетени» от наблюдателей, заявил заместитель руководителя штаба Джастин Кларк. Также утверждается, что в нескольких местах представителей штаба Трампа заставляли оставаться в 25 футах (свыше 7,5 метра) от тех, кто производит подсчет голосов. Это, считают в штабе, не оставляло возможность наблюдателям делать свою работу.

Что еще известно:

Республиканцы требуют приостановить подсчет до момента, пока не появится «разумная транспарентность», и они не убедятся, что все подсчеты проходят открыто и законно. Сторонники Трампа также подали иск против демократов за возможные нарушения норм избирательного права, связанных с идентификацией избирателей при голосовании по почте.

Что важно знать:

По состоянию на 15:00 по часовому поясу Восточного побережья (23:00 в Москве) 4 ноября стали известны победители в большинстве штатов. В голосовании лидирует демократ Байден — он набрал 238 голосов выборщиков из необходимых для победы 270. У Трампа — 214. Долгое время он лидировал в последних нескольких штатах, где подсчет до сих пор продолжается, но за ночь после выборов он потерял лидерство в некоторых из них (Висконсин и Мичиган).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь