Дело возбудили после проверки «многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников». Поводом стали публикации сторонников оппозиционного политика Алексея Навального в социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и на сервисе YouTube с призывами к участию в акциях 23 января.

В СК напомнили, что власти отказались санкционировать митинги в поддержку Навального в Москве и других регионах России из-за ограничений по коронавирусу.

Что еще известно:

Ранее Генпрокуратура и московское управление МВД опубликовали предостережения с напоминанием об ответственности за участие в несогласованных акциях. Кроме того, МВД начало доследственную проверку «в связи с организацией руководителями штабов Навального провокаций и насильственных действий».

Из-за анонсированной на 23 января акции в поддержку Навального его сторонников во многих городах России задерживают, арестовывают и штрафуют. Арестованы и ближайшие соратники оппозиционера — Кира Ярмыш и Георгий Албуров. Любовь Соболь оштрафована на 250 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь