Следователь попросил Московский городской суд отпустить из следственного изолятора (СИЗО) бывшего заместителя министра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову. Об этом сообщает РИА Новости.

Поступило также ходатайство об изменении меры пресечения другим фигурантам дела, в том числе ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергею Зуеву. В августе его перевели из СИЗО под домашний арест. Зуев признал вину, полностью погасил ущерб и дал показания «на новых участников преступления».

Рассмотрение ходатайства назначено на 3 ноября.

О деле Марины Раковой:

Марину Ракову задержали осенью 2021 года. С октября прошлого года она находится в СИЗО. Раковой вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере со средствами Фонда развития новых форм образования, который та возглавляла.

Ее адвокат Вячеслав Жуковский сообщал, что та написала явку с повинной и готова возместить ущерб, однако Тверской суд решил оставить Ракову под стражей.

Что еще известно:

По этому делу также задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау. В октябре уголовное преследование в отношении его прекратили. Он находился под домашним арестом, затем следствие заменило Мау меру пресечения подпиской о невыезде. Кроме того, его восстановили в должности ректора РАНХиГС.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник, после закрытия дела Мау улетел в Израиль. Его представитель сообщил «Ведомостям», что Мау находится «в плановом отпуске». Эту информацию подтвердили ТАСС в пресс-службе РАНХиГС.