Согласно документу, опубликованному Yahoo News, вооруженные нападения на правительственные здания планируют совершить участники ультраправого движения Boogaloo Bois. Утверждается, что они собираются провести «вооруженный марш» на Капитолийском холме в Вашингтоне и капитолиях всех 50 штатов 17 января 2021 года.

ABC News добавляет, что у ФБР есть информация о некой группе, призывающей к штурму правительственных зданий в случае отстранения Трампа от должности президента США до инаугурации Джо Байдена, которая назначена на 20 января. Эта же группа планирует нападения на капитолии штатов в день инаугурации и угрожает «огромным восстанием», если Трампа лишат полномочий.

Что еще известно:

Штурм Капитолия США сторонниками Трампа состоялся 6 января — в день заседания по утверждению итогов выборов президента США, на которых победил Байден. В результате столкновений погибли пять человек.

Произошедшее привело к арестам демонстрантов, отставкам американских чиновников и блокировке аккаунтов Трампа в соцсетях. Кроме того, Палата представителей США подготовила резолюцию об импичменте действующего президента. В ней Трампу выдвинули одно обвинение — в подстрекательстве к мятежу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь