Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, указано на сайте ведомства.

Что произошло:

Вечером 8 сентября бабушка, мать и дочь семейства съели арбуз. На следующий день всем троим стало плохо, но медики решили не везти их больницу, списав симптомы на обычное отравление. Позже в тот же день семья вызвала скорую повторно, и на этот раз их госпитализировали. Вечером 9 сентября 61-летняя пенсионерка скончалась, а утром 10-го умерла и ее 15-летняя внучка. Состояние 38-летней матери удалось стабилизировать. Отец семейства здоров — в тот день он не стал есть арбуз.

Что еще известно:

Все партии арбузов, которые поставили в московский регион, пройдут повторную проверку на качество и безопасность, сообщили в «Магните». В последний раз такая проверка проходила в сети на прошлой неделе — качество ягод соответствовало нормам. На данный момент компания проводит внутреннее расследование, всю партию арбузов на Совхозной улице, где пострадавшие купили арбуз, сняли с продажи.

О причинах отравления:

Причиной отравления мог стать не арбуз, указывает издание 112. Следователи совместно с сотрудниками Роспотребнадзора провели поквартирный обход и изъяли все продукты в доме пострадавших для экспертизы. Также медики выяснили, что причиной смерти 15-летней девочки стал отказ внутренних органов, передает Mash. К дому погибших подъехали специалисты в защитных костюмах, они собираются осмотреть жителей дома.

10 сентября двоих детей, живших по соседству с погибшими, госпитализировали с теми же симптомами, передает Baza. Одному из детей 11 лет. Накануне отравления мальчик ел только домашнюю еду — харчо, картошку с курицей и грибами, пишет телеграм-канал Mash. Врачи диагностировали у ребенка бактериальное пищевое отравление. Что стало его причиной — пока неизвестно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь