По словам собеседника издания, в числе потенциальных покупателей рассматриваются «Сбер» и «Ростех». Об интересе «Ростеха» к этим активам слышал и источник, близкий к руководству «Яндекса». 

В «Яндексе» планы по продаже сервисов отрицают. «„Яндекс“ не собирается продавать перечисленные сервисы. Никаких переговоров об этом нет. Единственная сделка, которой мы занимаемся, касается „Новостей“ и „Дзена“», — сообщили «Медузе»* в пресс-службе компании.

Что еще известно:

15 марта стало известно о планах компании продать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Тогда в «Яндексе» заявили, что «не комментируют слухи», но спустя три дня было опубликовано сообщение о том, что компания изучает разные варианты, в том числе продажу сервисов.

28 апреля «Яндекс» официально объявил о продаже «Новостей» и «Дзена» VK. Условия сделки компания обещала раскрыть после одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Ранее также сообщалось, что «Яндекс» планирует разделиться на российскую и международную компании, а также открыть штаб-квартиру в Тель-Авиве или Ереване. В компании заявили, что не рассматривают такой вариант и не собираются переносить штаб-квартиру из Москвы или переводить сотрудников за границу.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь