По предварительным итогам второго квартала 2022 года, количество наименований контента корейского производства на платформе ivi достигло 260 — в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. На Okko число корейских сериалов выросло с 178 до 246 наименований, а на «Кинопоиске» — до 198 наименований. Активнее всего такие фильмы и сериалы закупает принадлежащий «Ростелекому» сервис Wink (в 1,6 раза) и управляемый холдингом «Газпром-Медиа» Premier (в 2,3 раза).

Число турецкого контента увеличилось почти в два раза, хотя в абсолютных значениях предложение уступает корейскому, пишет РБК. В библиотеке ivi сейчас 23 таких предложения против 12 годом ранее, у «Кинопоиска» — 21 против 12, у Wink — 16 против 9, а у Kion – 18 против 9.

Кроме того, у Wink увеличился ассортимент индийского кино. Сейчас на платформе доступно 137 наименований индийских фильмов и сериалов, что на 10 процентов больше, чем годом ранее.

Что еще известно:

Несмотря на рост предложения, корейский, турецкий и индийский контент остается нишевым. Как пишет РБК, только корейские сериалы у большинства сервисов входят в топ-10, замыкая их. На корейский контент приходится от одного до 1,6 процента всего доступного контента, на турецкий и индийский — меньше 0,4 процента.

Лидерами в библиотеках ivi, Okko, «Кинопоиска» и Wink остаются США. По итогам второго квартала 2022-го, 29-34 процента от всех единиц контента в зависимости от платформы приходится на американские фильмы и сериалы.

Что важно знать:

В начале марта пять крупнейших голливудских студий — Disney, Warner Bros., Sony, Universal и Paramount — объявили об отмене своих релизов в России. В прокат не вышли кинокомиксы «Бэтмен», «Морбиус» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», а также продолжение привела «Гарри Поттера» — «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Без таких премьер остались не только кинотеатры, но и российские стриминговые платформы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь