Официальной причиной увольнения стали прогулы. Сама женщина считает, что так ей отомстили «за активность и доведение до федерального уровня скандала с выселением участковых из квартир».

«У меня было более 200 часов переработок, и я в начале ноября написала рапорт о том, что мне необходимо взять два отгула. Начальник его забрал, но не отдал мне подписанный документ. Из-за переработок у меня накопилось 10 отгулов, я взяла два. Вчера вечером я получила приказ об увольнении за грубое нарушение дисциплины. За восемь дней мне насчитали 262 рубля. Я считаю, что это месть за видеообращение Владимиру Путину и интервью СМИ», — объяснила она.

Что произошло:

Группа участковых из Челябинска, которую возглавила Кириллова, в сентябре записала видеообращение к президенту Владимиру Путину. Сотрудники МВД пожаловались, что их выселяют из квартир, которые они получили по договору служебного найма. Правоохранители утверждают, что имеют право на приватизацию жилплощади.

В ноябре в знак протеста Кириллова начала голодовку и держала ее три недели. За это время женщина похудела на 19 килограммов, рассказывала депутат Заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова.

В 2016 году Кириллова победила в конкурсе «Лучший участковый» в Челябинской области.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь