Разработчиков нейросети Kandinsky 2.1 (проект Сбербанка) вызвали в прокуратуру из-за неточного изображения российского флага, созданного ИИ. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу «Сбера» Германа Грефа.

По словам директора компании, алгоритм Kandinsky 2.1 нарисовал на государственном флаге РФ купола Собора Василия Блаженного. «Депутаты посчитали, что это издевательство», — отметил Греф. Он напомнил, что представителей «Сбера» пригласили в прокуратуру, но «никуда не привлекли».

Однако алгоритмы нейросети все равно пришлось редактировать. Теперь модель не может создавать государственную символику. При этом алгоритм потерял порядка 12% в креативности и точности. Греф попросил депутатов и государственные структуры снисходительно относиться к разработке ИИ. «Мы как дети пока здесь», — заключил он.

Что важно знать

В апреле 2023 года лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов попросил Генпрокуратуру проверить деятельность Сбербанка. По его мнению, алгоритм Kandinsky генерировал антироссийские материалы.

Миронов отмечал, что при запросах со словом «российский», «Россия», «флаг Российской Федерации» не была сгенерирована ни одна картинка в цветах национального флага. При этом при запросе «флаг Америки» картинки полностью соответствовали флагу этой страны. Парламентарий считает, что «Сбер» использовал «разработки недружественных стран».