«Сейчас препарат AstraZeneca показывает эффективность в 62 процента. Если будет проводиться новое клиническое исследование, то мы предлагаем скомбинировать вакцину AstraZeneca со "Спутником V" для повышения эффективности. Это может оказаться важным при ревакцинации», — заявили разработчики «Спутника V».

О возможности новых клинических исследований вакцины AstraZeneca ранее рассказал Bloomberg исполнительный директор компании Паскаль Сориот.

Что еще известно:

По итогам промежуточного анализа данных третьей фазы клинических испытаний «Спутника V» его создатели оценили эффективность препарата в 92 процента, о чем сообщили 11 ноября. 24 ноября разработчики вакцины объявили о ее 95-процентной эффективности. Такой же показатель, например, у немецко-американского препарата от компаний BioNТech и Pfizer.

AstraZeneca разрабатывает свою вакцину совместно с Оксфордским университетом. Препарат называется AZD1222 и его среднюю эффективность оценивают в 70 процентов. При исследованиях на добровольцах испытывали два варианта дозировки вакцины. В первом случае ее эффективность составила 90 процентов, а во втором — 62. При первом варианте испытуемым сначала вводили половину дозы препарата, а через месяц они получали полную дозу. Второй группе добровольцев вводили две полные дозы вакцины с интервалом в месяц.

Что важно знать:

Американская частно-государственная организация Operation Warp Speed, созданная в рамках разработки вакцин от коронавируса, считает, что AstraZeneca манипулирует с оценкой эффективности своего препарата. По данным Operation Warp Speed, компания при объявлении результатов исследований не раскрыла подробность о том, что 90-процентную эффективность AZD1222 показала на более молодых добровольцах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь