Алвис Херманис, «‎Горбачев», Театр Наций. Интимный байопик о главном реформаторе конца XX века‎

Редкий пример спектакля о живом политике: в зале на премьере постановки был сам Михаил Горбачев. На сцене последнего руководителя СССР играл Евгений Миронов. Его жену Раису — Чулпан Хаматова. Намеренно оставляя за кадром политические передряги, латышский режиссер Алвис Херманис выстраивает трехчасовой рассказ о стране через взаимоотношения первой четы Советского Союза.

Простые вещи. Инклюзивные мастерские

«‎Простые вещи» — это открытое пространство в Санкт-Петербурге, где взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта занимаются творчеством в шести мастерских: графической, швейной, керамической, кулинарной, столярной и арт-студии. Сегодня там работают 50 особых мастеров, которым помогают 500 волонтеров. В начале года «‎Простые вещи» открыли собственный интернет-магазин‎, где можно купить товары, созданные подопечными проекта. В честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября «‎Простые вещи» предложили разным компаниям выбрать «вещи с особенностями» в своем ассортименте, которые клиенты могут купить в магазинах и таким образом поддержать проект.

Полина Лосева, «‎Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться»‎. Гид по современным теориям старения

В своей новой книге «Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться» биолог и научный журналист Полина Лосева подробно рассказала, чем занимаются геронтологи — специалисты в области старения, каких результатов они уже смогли добиться, что может нас защитить от старения и можно ли старость назвать болезнью.

Александр Соколов, «Странная обезьяна: Куда делась шерсть и почему люди разного цвета». Нон-фикшн о том, как получился современный человек‎

Почему мы лысеем, от чего зависит цвет глаз и кожи, что вши и блохи могут рассказать об эволюции, и нравится ли женщинам борода? На эти и многие другие вопросы в своей книге «Странная обезьяна: Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» ответил главный редактор научно-просветительского портала «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ» Александр Соколов.

О премии:

В этом году у премии «Сделано в России» 10 номинаций, три из которых — новые: «Сериалы», «IT» и «Z». Победители будут объявлены 25 ноября.