Американские власти назвали обвиняемыми главу «Белаэронавигации» Леонида Чуро, его заместителя Олега Казючица и двоих сотрудником белорусского КГБ: один указан в заявлении Минюста как Андрей Анатольевич, инициалы второго неизвестны.

По версии властей США, обвиняемые сфальсифицировали данные об угрозе взрыва на борту самолета, чтобы вынудить экипаж приземлиться в Минске и задержать находящегося на борту Романа Протасевича — экс-главреда телеграм-канала Nexta, которого американский Минюст называет «журналистом-диссидентом».

Что еще известно:

В январе 2022 года свой отчет о посадке самолета Ryanair представила Международная организация гражданской авиации (ИКАО). В нем говорится, что экипаж был вынужден посадить лайнер в Минске из-за ложного сообщения о бомбе на борту. Какая страна несет ответственность за ложные данные, в ИКАО не уточнили.

Что важно знать:

Рейс Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске по требованию белорусских диспетчеров 23 мая 2021 года. С рейса сняли и задержали Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. В Белоруссии они стали фигурантами уголовных дел.

Ситуация с самолетом вызвала международный скандал. После посадки лайнера многие европейские авиакомпании остановили полеты в воздушном пространстве Белоруссии.

В начале декабря 2021-го Польша выпустила аудиозапись беседы, на которой предполагаемый сотрудник КГБ на русском языке указывал авиадиспетчеру, что говорить пилотам самолета Ryanair. В Следственном комитете Белоруссии утверждают, что запись была смонтирована.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь