Среди подарков к 8 Марта больше всего подорожали цветы. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование, проведенное ресурсом «Чек Индекс» компании «Платформы ОФД».

В феврале средняя стоимость букета цветов составила 2705 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 19%. При этом заказы в интернете подорожали еще сильнее.

Несмотря на увеличение цены, россияне стали чаще приобретать цветы. Количество покупок в цветочных лавках за последний год увеличилось на 7%, в онлайне — на 52%.

Также подорожал шоколад. Средний чек на этот продукт вырос на 18% за год и составил 315 рублей. Еще на 12% подорожали ювелирные украшения. Те, кто выбирал их в качестве подарка, в среднем тратили 8910 рублей. Среди других категорий товаров в исследовании отмечаются одежда и обувь, электроника и спортивные подарки.

По мнению экспертов, стоимость цветов в начале марта может вырасти еще на 25–30%. В Международный женский день букет в Москве обойдется примерно в 4900–5100 рублей. По России цена составит 3200–3400 рублей.