Россиянки прошли опрос в преддверии 8 марта. Женщины разных возрастных категорий выбрали героинь фильмов, сериалов, мультфильмов и книг, с которыми они себя ассоциируют. Об этом сообщил «Снобу» со ссылкой на свои данные онлайн-кинотеатр KION. 

В онлайн-опросе приняли участие 2000 респонденток в возрасте от 18 лет из разных регионов России. 

Девушки в возрасте от 18 до 24 лет чаще всего называли Беллу Свон из серии книг и экранизаций «Сумерки». Также они выделили Эльзу из мультфильма «Холодное сердце», Золушку, Гермиону Грейнджер из книг и фильмов о Гарри Поттере, а также Харли Квинн из «Отряда самоубийц». Респондентки признались, что им нравится в выбранных героинях внешность, смелость и доброта – эти качества выбирали более 60% опрошенных. 

В категории от 25 до 34 лет самой популярной героиней-ассоциацией стала Золушка. Места со второе по пятое заняли Гермиона Грейнджер, Элизабет Беннет из картины «Гордость и предубеждение», Роза из фильма «Титаник» и Эльза из мультфильма «Холодное сердце». Более 70% опрошенных рассказали, что им нравится в этих героинях смелость, доброта, ум и интеллект. 

В возрастной группе от 35 до 44 лет чаще всего выбирали Скарлет О'Хару. В список также попали Золушка, Катерина из «Москва слезам не верит», Тося из фильма «Девчата» и Настенька из фильма «Морозко». Более 70% респонденток выбрали героинь за их смелость, целеустремленность, ум и интеллект. 

Женщины в возрасте от 45 лет выбрали Катерину из «Москва слезам не верит», Скарлетт О'Хару, Золушку, Настеньку из «Морозко» и Маргариту из «Мастера и Маргариты». Больше всего россиянки в этой категории оценили в героинях целеустремленность, ум, интеллект, и доброту – эти качества назвали более 60% опрошенных.