Штаб-квартира МОК в Лозанне, Швейцария
Фото: Wikipedia
Штаб-квартира МОК в Лозанне, Швейцария

Международный олимпийский комитет назвал виды спорта, в которых россияне и белорусы смогут выступить на летних Олимпийских играх в Париже. Как сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на пресс-службу МОК, это борьба, гребля, велоспорт и плавание.

В спортивной организации пояснили, что на данный момент индивидуальные спортсмены из России и Белоруссии получили 11 квот на Игры в Париже: шесть по борьбе, три по велоспорту, одну по плаванию и одну по академической гребле.

Ранее сообщалось, что в ближайших Олимпийских играх смогут принять участие восемь россиян, но после корректировки документа их число снизилось до шести. Имена конкретных спортсменов в комитете раскрывать не стали, так как атлетов ждет дополнительная проверка, необходимая для получения нейтрального статуса.

По данным РБК, ранее по итогам квалификационных соревнований россияне завоевали четыре именных лицензии на Олимпиаду в спортивной борьбе и десять в дзюдо, однако участия в Играх они не гарантируют.

В октябре МОК приостановил членство Олимпийского комитета России. Причиной стало нарушение Олимпийской хартии. В 2017 году МОК также отстранил ОКР из-за допингового скандала, после чего спортсмены участвовали в Олимпиаде под нейтральным флагом. Позже международная организация восстановила членство ОКР.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Ранее столица Франции принимала у себя спортивный праздник в 1900 и 1924 годах. Талисманами Игр стали фригийские колпаки по имени Фриги.